Subastan 76 obras de arte que creó Michael Jackson durante sus giras por el mundo

Index

En un evento que promete generar gran expectación entre los fans y coleccionistas de arte, se anuncia la subasta de 76 obras de arte creadas por la leyenda musical Michael Jackson durante sus giras por el mundo. Estas piezas artísticas, que incluyen dibujos, pinturas y esculturas, ofrecen una visión única de la creatividad y la inspiración del Rey del Pop. Creadas en momentos de relajación y creatividad durante sus giras, estas obras de arte nos permiten vislumbrar el lado más íntimo y personal de Michael Jackson. La subasta, que se llevará a cabo en breve, es una oportunidad única para que los amantes del arte y la música puedan adquirir un pedazo de la historia.

Subastan obras de arte de Michael Jackson en Los Ángeles

Una oportunidad única para coleccionistas y seguidores del Rey del Pop se avecina. Un total de 76 dibujos realizados por Michael Jackson serán subastados en una sala de la ciudad de Los Ángeles, en California, el próximo 3 de agosto.

Según la revista The Hollywood Reporter, el cantante era muy hábil con el lápiz y le gustaba dibujar mientras estaba de gira. Esta afición no muy conocida del autor de Thriller permitirá que sus seguidores y coleccionistas puedan ahora acceder a alguno de los objetos relacionados con su faceta artística en esta subasta.

Los dibujos, cada uno de ellos firmado personalmente por Michael Jackson, ofrecen una oportunidad única para acceder a una parte de la historia del icono y de la música pop. Además, una veintena de los dibujos están realizados a doble cara, lo que hace que sean aún más valiosos.

Aunque la fecha de la subasta ya está confirmada, el lugar exacto aún no ha sido revelado. Sin embargo, según la revista The Hollywood Reporter, la fuente citada, King's Auctions, promete que el lugar elegido para la subasta de las piezas será en un exclusivo local de Beverly Hills, en Los Ángeles.

Esta subasta es una oportunidad única para que los coleccionistas y seguidores de Michael Jackson accedan a una parte de su legado artístico. No se pierdan la oportunidad de obtener un pedazo de la historia del Rey del Pop.

La subasta tendrá lugar el 3 de agosto en una sala de Los Ángeles, y es esperada con gran expectación por los coleccionistas y seguidores de Michael Jackson.

Laura Ramírez

Hola, soy Laura, periodista de la página web Diario Online, un periódico independiente de actualidad nacional española. Mi pasión por la verdad y la objetividad me impulsa a investigar a fondo cada noticia que presento, brindando a nuestros lectores información veraz y relevante. Con una pluma ágil y comprometida, busco transmitir los hechos con claridad y rigor, contribuyendo a la formación de una sociedad informada y crítica. En Diario Online, trabajamos con el firme propósito de ser un referente en el periodismo digital, manteniendo siempre nuestra independencia y profesionalismo. ¡Gracias por seguirnos!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir